29.04.2019 09:46

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

1 сентября21 сентября1 сентября3

1 сентября — День Знаний.

Год учебный на пороге,

И опять звенит звонок...

Распахнула двери школа,

Приглашает на урок!

Ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. В этот день на всей территории нашей Родины заливаются на разные голоса школьные звонки. Для первоклашек этот день - один из тех, что запомнится на всю жизнь.

Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

Первое сентября – это первый звонок, волнение, много цветов, белых бантиков и, конечно, уроки мира. Этот праздник самый долгожданный для тех, кто переступит впервые школьный порог. Еще Юлий Цезарь сказал, что «знание – сила». И, наверное, в России не найдется человека, который не вспоминал бы первый звонок, первую учительницу, своих школьных товарищей, с которыми начинался путь ко взрослой жизни.

Именно поэтому День знаний - это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

Официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. До того, как 1 сентября получил статус государственного праздника, он был учебным днём. Хотя и начинался этот день с торжественной линейки, но затем проводились уже и обычные уроки.

Первые лица государства 1 сентября традиционно поздравляют учителей и учеников с Днём знаний. Различные учебные заведения посещаются представителями администрации районов и городов.

Можно сказать, что в России нет человека, который не вспоминал бы с радостью день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.

Повсюду в этот знаменательный день слышны поздравления.

1 сентября на территории школы-интерната чувствовалось праздничное оживление. Нарядные дети с букетами ярких живых цветов в сопровождении своих учителей спешили на традиционную торжественную линейку, которая открывает начало нового учебного года. В этом году она прошла в здании школьного клуба, но от этого праздник не стал хуже, а наоборот, приобрел свою необыкновенную торжественную силу.

С началом учебного года учащихся, педагогов и родителей поздравила директор школы О.Н. Бурдина. С поздравлениями выступили лучшие ученики школы. Право дать первый школьный звонок было предоставлено ученикам – старшекласснице Просолуповой Насте и ученику 1-го класса Агафонкину Динилу

Завершилась   торжественная линейка приглашением  всех гостей, учителей и учащихся на урок Знаний, посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Пусть новый учебный год приведёт ребят к новым открытиям и знаниям, которые обязательно принесут счастье, удачу, успех и профессиональный рост. Желаем живого интереса к знаниям, успехов в учёбе нашим детишкам!