ЭКСКУРСИИ

природа 2природа 1

Осень — самая красивая и живописная пора года. С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок. У нас на Кубани  в октябре все ещё продолжается лето, когда еще тепло и солнечно, солнечные лучики играют на золотистом ковре из листьев, но очень скоро серость вступит в полноправное владение. Именно поэтому нельзя терять времени и нужно скорее идти на экскурсию в природу. Как раз  в  такой изумительный денёк 3 класс и отправился на прогулку. Ребята побывали на знаменитой "Шляпе". Как там было красиво. Чистый  и свежий воздух бодрил. Они  узнали много интересного о растениях нашей местности, учитель Ирина Николаевна рассказала легенды о шиповнике, терновнике и других растениях. Вместе со Светланой Михайловной Полях ребята собрали лекарственные травы и плоды.

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом. Для формирования оздоровительного эффекта нервной системы ребенка и укрепления физического здоровья через эстетическое переживание были проведены подвижные игры «Назови признаки осени», «Пойдем к акации (дубу...)», «Лети листок ко мне в кузовок», подвижные игры  «Ласточки», «Попади в след» и другие.

Экскурсии в природу – это возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность. Одним из объектов исследования стала «Божья коровка». Ребята с удовольствием ее рассмотрели и отпустили. Наши ребята поиграли, понаблюдали, отметили, почему не стало слышно пения птиц, подышали свежим, чистым  воздухом. Прогулка явилась хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции, которую ребята  сделают на внеклассных занятиях. Эта композиция на время станет украшением, а главное — при ее создании развивается воображение и творческое мышление ребенка. Наши дети с удовольствием набирали листья, желуди, коряги, шишки, пустые ракушки, красивые камешки для своих будущих творений, собирали красивые осенние букеты. Детям на прогулке очень понравилось. Лучшей наградой для нас будет являться то, что эту прогулку ребята надолго запомнят.