29.04.2019 10:38

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

IMG-20181104-WA0049IMG-20181104-WA0045

28 октября во всем мире отмечается Всемирный день мультфильмов учрежденный в 2002 году Международной Ассоциацией Анимационного кино. Этот день считается началом анимационного кино.

28 октября 1892 года французский изобретатель, художник Эмиль Рейно, который считается отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть невиданное шоу - "оптический театр". В этот день в Париже, в музее Гревен, изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, показывающий движущиеся картинки. Рейно показал ленту "Вокруг кабины", в которой присутствовал настоящий, с элементами юмора, сюжет. В ленте было около 500 рисунков, рассчитанных на показ в течение 12 минут.

Идея отмечать Всемирный день мультфильмов возникла лишь в 2002 году и с тех пор этот день празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры. Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах.

В России этот день отмечается с 2007 года. Премьера празднования Всемирного дня мультфильмов в России была посвящена памяти безвременно ушедшего в том году, режиссера-аниматора Александра Татарского - автора популярных мультфильмов  "Пластилиновая ворона", "Горы самоцветов", "Следствие ведут Колобки", "Падал прошлогодний снег" и основателя крупнейшей в стране анимационной студии "Пилот". Гвоздем программы стала церемония открытия памятника Пластилиновой Вороне в Санкт-Петербурге в киноцентре "Родина". Инициаторами создания памятника выступил Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение" при поддержке студии "Пилот" и российских аниматоров. Макет временного памятника из пластилина создал художник московской студии "Пилот" Алексей Почивалов, в точности воспроизведя пернатую героиню мультфильма. В декабре 2008 г. временный памятник Пластилиновой вороне, установленный в киноцентре "Родина", заменили скульптурой из керамики. Автор работы - известный художник-керамист Елена Юркович.

В 2010 г. фестиваль "Мультивидение" принимает участие в праздновании IX Всемирного дня мультфильмов оригинальным образом - в Санкт-Петербурге, в киноцентре "Родина" прошла Всемирная Ночь Мультфильмов, которая теперь традиционно проходить ежегодно. Обо всем этом ученики 3 класса узнали на мероприятиии "Путешествие  в страну любимых мультипликационных героев" , которое состоялось 29 октября для учащихся младших классов в КДЦ с.Ковалевского. Наши ребята активно принимали участие в викторине "Узнай героя мультфильма",  инсценировке сюжетов из мультфильмов, исполнении песен героев мультфильмов и, конечно же, с огромным удовольствием смотрели мультфильмы.