ДАРИТЕ ЛЮДЯМ ДОБРОТУ-ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ 1ТОЛЕРАНТНОСТЬ 2

Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только мо-ральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает воз-можным постижение мира и спо-собствует замене культуры войны культурой мира».

В арабском языке толерантность - прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, бла-госклонность, терпение, расположен-ность к другим. В персидском - тер-пение, выносливость, готовность к примирению. В русском - способ-ность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием  чего-ли-бо или кого-либо).

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел.    Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, ис-кать решение проблем способом, наи-менее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоя-тельствам

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений

В рамках проведения Декады инвалидов, во всех классах школы-интерната прошли классные часы на тему «Дарите людям доброту». Совместный классный час подготовили классные руководители 5 и 6 «А» классов Свидовская Н.В. и Москаленко О.Г.

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, дарить счастье.  Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить так, чтобы не было разочарований от прошедшего дня, месяца, года. Доброта – одно из лучших качеств человека. Не зря в сказках добро всегда побеждает зло. С древних времен русский народ был уверен в силе доброты и потому посвятил этой теме много красивых строк.  Ребята с удовольствием продолжали предложенные им пословицы и поговорки о доброте, вспоминали, что нужно делать, чтобы окружающие относились к тебе по доброму,  как себя вести, чтобы люди к тебе тянулись и брали с тебя пример.

Кроме этого, педагоги напомнили о том, что 3 декабря будет отмечаться Всемирный день инвалидов.  Инвалиды – это люди с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в поддержке и помощи. А самое главное – они нуждаются в добром отношении к себе. Ведь это такие же люди, как и другие. Только со своими особенностями. Любая инвалидность – это испытание для человека. Но оно формирует в людях силу воли и такую черту, как ответственность. Люди с инвалидностью могут ходить в школу, иметь работу, жениться, поддерживать семью и жить в собственном доме. Они могут быть ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди могут добиваться успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте. Очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достичь  большего, чем совершенно здоровые люди. Наталья Викторовна привела примеры известных людей, которые, будучи инвалидами, достигли больших высот. Это Оскар Писториус, Ванга, Людвиг ванн Бетховен, Кристи Браун , Ник Вуйчич, Сильвестр Сталлоне… И таких людей огромное количество.

Поучаствовав в предложенных на классном часе конкурсах, ребята ощутили на себе то, что каждый день испытывают люди-инвалиды. И теперь, если не все из присутствующих, то большая часть из них, задумается: «Хорошо ли это… быть отзывчивым, чутким, милосердным и добрым».