30.04.2019 08:42

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

мальчишки 2мальчишки 1мальчишки 3

История праздника

День защитника Отечества — российский национальный праздник, отмечаемый 23 февраля. Был установлен в 1922 году как День Красной армии. С 1949 до 1993 г. носил название «День Cоветской Армии и Военно-Морского флота».

В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном  Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г., под напором врагов, рабочее и крестьянское правительство провозгласило о необходимости создания вооружённой силы».

В настоящее время праздник отмечается как  День  защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год). Является Днём защитника Отечества также в Украине, Белоруссии и Приднестровье. С 2002 года по решению Государственной думы СФ РФ 23 февраля в России является нерабочим днем, но в Украине и в Республике Беларусь продолжает оставаться рабочим.

Защитник отечества – звучит гордо. К предстоящему празднику мы решили выяснить, каким должен быть настоящий защитник отечества, спросив об этом наших учителей.

Ольга Геннадьевна Москаленко,  учитель математики:

«Настоящий защитник отечества  должен  быть отважным, честным и защищать слабых».

Наталья Викторовна Свидовская, учитель письма, чтения и развития речи:

«Во-первых, он должен быть настоящим мужчиной. Во-вторых – любить своё отечество, быть гражданином и патриотом. Он должен быть готов умереть за Россию. Но я считаю, что таких осталось немного…к моему большому сожалению».

Кристина Александровна Калюжная, учитель истории и биологии:

«Настоящий защитник должен быть мужественным, сильным, мудрым. Должен уметь защищать свою семью и Родину».

Ольга Сергеевна Ракита, педагог-психолог:

«Это человек, готовый отдать все, даже свою жизнь, защищая свою Родину, землю, на которой он родился и вырос, где живут его родители и дети».

И вот опять февраль… Это особый месяц для нашей школы, именно в феврале проходит один из самых ярких школьных праздников «А ну-ка, парни!» В этом году мероприятие прошло 22 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы с целью воспитания у учащихся любви к своей Родине, формирования коммуникативных навыков и развития творческих способностей. В интереснейшем, познавательном, увлекательном и юмористическом конкурсе приняли участие мальчишки 5-8 классов. Ребята разделились на две команды, каждая из которых показала прекрасную физическую подготовку.

Оценивало конкурсную программу традиционное школьное жюри. В его состав  вошли учителя физической культуры – Кучев В.Н. и Колядин А.А., а также воспитатель школы Курбангалиев С.Т. Жюри было строгое, но справедливое.

Зал был полон, помимо учащихся и педагогов здесь были родители, опекуны, бабушки и дедушки учеников, всем хотелось поддержать юных защитников. Участники конкурса очень старались не разочаровать своих болельщиков и в каждом из заданий «выкладывались на все 100%».

Первый конкурс - «Моя команда», здесь из представленных букв участники на время  собирали названия своих команд. В итоге, названия команд получились «Молния» и «Стрела». Как известно, в первые дни в армии самая трудная команда – «Подъем!» Нужно быстро соскочить с кровати, одеться и построиться. Ребятам выдали форму, которую им необходимо было одеть по команде ведущих. Победителями стали те, кто быстрее соперников предстал в полном обмундировании. В третьем конкурсном задании, учащиеся показали свою физическую подготовку, каждый из ребят отжался, потом членами жюри суммировались  результаты каждого участника, победителем стала команда, набравшая большее количество «отжимных баллов». «Война войной, а обед по расписанию!» - это девиз следующего задания – «Армейская каша». Участники должны были съесть кашу, приготовленную нашими замечательными школьными поварами. В задании «Силушка богатырская» мальчишки показали всю свою выдержку и упорство, они поднимали гирю и показывали свои умения в армрестлинге. Не менее интересными конкурсными заданиями стали «Собери автомат» (учащиеся собирали макет автомата из пазлов), «Перетягивание каната» и «Попади в цель» (дартс).

Все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им  испытания, в очередной раз, убедив нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство и мужество. И пока жюри подводило итоги, юные артисты школы-интерната показали прекрасные музыкальные номера.

Победителем в конкурсе «А ну-ка, парни!» в 2019 году стала команда «Стрела». Но самое главное, что обе команды выступили достойно! Все присутствующие получили море эмоций и хорошее настроение.  Глядя на этих умных и сильных мальчишек, хочется верить, что когда-нибудь они станут настоящими защитниками нашей великой Родины!