ДУМАЕТЕ ЧУДЕСА ДАЛЕКО-А ОНИ РЯДОМ!

уголок читателя 1

«Во мне живет некая жизнерадостная сила.

Вижу: все, что у меня было и есть хорошего,

светлого в жизни... — от этой силы.

Благословенна она и во мне и в  других —

в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде»

Виталий Бианки

11 февраля в 3 классе  прошло внеклассное занятие "Думаете чудеса далеко, а они - рядом!", посвященное 125-летию со дня рождения детского писателя Виталия Валентиновича Бианки.

Ребята под руководством  учителя И.Н.Корневой  и воспитателя Полях С.М. готовились к мероприятию: прочитали рассказы, сказки-несказки писателя, посмотрели мультфильмы "Мышонок Пик", "Высокая горка",  "Оранжевое горлышко", "Синичкин календарь", "Приключения муравья", снятые по его  рассказам; сделали книжку-малышку из рисунков к прочитанному, которую представили на Всероссийский конкурс «Путешествие в страну Див».

Учащиеся познакомились с биографией писателя. Прадед Виталия был известным оперным певцом. Перед турне по Италии поменял немецкую фамилию Вайс (с немецкого переводится как белый) на итальянскую Бианки (означающую на итальянском тоже белый). Его отец — Валентин Львович Бианки был учёным и работал в орнитологическом отделении Зоологического музея Академии наук. Именно поэтому Виталий поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета. Своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Бианки всегда рассматривал своё творчество как «самоучитель любви к природе».

Виталий Бианки в Петрограде  посещал литературный кружок, где собирались детские писатели. Сюда приходили К.Чуковский, Б.Житков, С.Маршак. Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья».  Начиная с 1923 года выходят отдельными книгами «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Теремок» и другие произведения, принесшие писателю известность. Его «сказки-несказки», развивающие традиции народных сказок («Теремок», «Лис и мышонок», «Красная горка», «Люля», «Сова» и другие), короткие рассказы «Первая охота», «Чьи это ноги?», «Кто, чем поёт?», Чей нос лучше?» и др., повести «Одинец», «Аскыр», и др. содержат массу достоверного и правдивого материала о природе.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».  Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», была даже уголовная хроника – бед в лесу не мало.

Благодарные читатели помнять о замечательном писателе, воспевающем природу.  В июле 2008 года  на добровольные пожертвования жителей в память о В.В.Бианки в прибрежной полосе Финского залива, на территории посёлка Лебяжье  был создан охраняемый природный ландшафт «Поляна Бианки». Имя В. В. Бианки присвоено Бийскому краеведческому музею. В его честь названы улицы, многие общественные детские библиотеки носят его имя.

В 2014 году в школах, библиотеках, учреждениях культуры Новгородской области стартовала неделя, приуроченная к 120-летию писателя-натуралиста Виталия Бианки. Так как в 1947-1950 годах Бианки жил на Новгородчине. Городской конкурс «Путешествие в страну Див» для учащихся 2-11-х классов и, как итог этого конкурса - Неделя изучения творчества В. Бианки, стали ежегодной традицией по всей России. Цель конкурса: формирование экологической культуры детей и подростков через привлечение к чтению природоведческих книг Виталия Бианки и его литературных учеников.

Виталий Бианки был замечательным детским писателем натуралистом, на его сказках и рассказах выросло не одно поколение детей. Произведения писателя были и будут востребованы, ведь они учат детей любить и уважать природу.