ЗАЧЕМ МЫ УЧИМСЯ?

IMG-20190405-WA0004IMG-20190405-WA0002IMG-20190405-WA0005IMG-20190405-WA0007IMG-20190405-WA0006

Человек учится, прежде всего, потому, что его мучит любознательность, инстинктивная тяга к знанию, чтоб получить образование, стать полноценным членом общества. Это – внутренние побудительные причины. От природы они есть у всех, но в иных людях они развиваются, в других – заглушаются обстоятельствами. Человек может учиться и потому, что его принуждает к учению житейское здравомыслие: не выучившись, он не сможет занять в жизни то положение, которое хотел бы занять. Все это создает внешние побудительные причины. Они также сильны, как и внутренние. Когда внешние побуждения развивают природную любознательность, эти два двигателя творят чудеса, делают человека невероятно способным.

5 апреля классным руководителем 5 класса Москаленко Ольгой Геннадьевной был проведен открытый классный час «Зачем мы учимся», целью которого было формирование ответственного отношения к учебе и личностной мотивации учебной деятельности. Мероприятие прошло в несколько этапов.

На первом – была озвучена тема классного часа и совместно с детьми выведены ключевые понятия, которые позже были раскрыты на других этапах.

Второй этап был назван «Учись учиться». Во время него Ольга Геннадьевна рассказала ребятам как правильно распоряжаться учебным временем и  как сэкономить время на подготовке домашнего задания. Ученикам были розданы карточки с «забавными рожицами». Ребятам было предложено выбрать по этим «рожицам» свое отношение к учебе.

«Учись общаться и дружить», так был назван третий этап мероприятия. На нём классный руководитель вместе с учениками собрали «Ромашку дружбы», на лепестках которой записали качества настоящего друга. Не забыла Ольга Геннадьевна и о физкультминутке, которая была проведена под стихотворение о дружбе.

В последней части занятия Ольга Геннадьевна похвалила учеников за активную работу и хорошие знания. Ребята рассказали, что они узнали нового. Затем классный руководитель вместе с детьми написали на заранее подготовленных бумажных сердечках пожелания себе и своим друзьям и сложили их в «Сердце класса» (большая коробка в форме сердца). Ребята договорились каждый год дополнять ее новыми пожеланиями. Не забыли и про гостей: поблагодарили хором за посещение и поинтересовались понравилось ли им «путешествие».

За внешне легким построением классного часа, конечно, виден был продуманный сценарий логично, интересно организованного общения учителя и его класса. Даже отсутствие мультимедийных технологий, к которым мы так привыкли, не помешало интересно и красочно провести классный час. Ученики были активны на протяжении всего мероприятия, их интерес не угасал до самого конца.