ЭКСКУРСИЯ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

IMG-20190514-WA0011IMG-20190514-WA0007IMG-20190514-WA0012IMG-20190514-WA0009IMG-20190514-WA0008

После майских праздников 2019 года состоялась экскурсия обучающихся ГКОУ КК специальной (коррекционной) школы-интерната в ГКУ КК «Центр занятости населения». Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.

Сначала сотрудник организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Краснодарского края и Новокубанского района. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:

– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;

– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;

– оказание бесплатной консультативной помощи;

– информирование о положении на рынке труда;

– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;

– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;

– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Далее школьникам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.

В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у школьников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».

Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Новокубанске и Краснодарском крае. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.