ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА

IMG-20191118-WA0010IMG-20191118-WA0009IMG-20191121-WA0013IMG-20191118-WA0011IMG-20191202-WA0019IMG-20191202-WA0015

Неотъемлемой частью работы любого классного руководителя являются классные часы. На них учащиеся узнают много нового и интересного, высказывают своё мнение о той или иной проблеме, совместно с учителем делают выводы, стараются найти решения и пути преодоления всевозможных трудностей. Для учащихся 7 «А» класса каждый классный час становится настоящим праздником, где каждый раскрывает себя с той стороны, о которой и не подозревает.

В преддверии празднования Всемирного дня качества, классный руководитель Н.В. Свидовская подготовила для ребят интересную презентацию и рассказала о празднике, с которым дети не были знакомы. Всемирный день качества в нашей стране отмечается с 1989 года во второй четверг ноября. В нынешнем году праздник пришелся на 14 ноября. Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на решение  проблем качества. Ведь эта проблема — одна из самых главных в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации. Вопросы качества - это не только вопросы выпускаемой продукции, но и вопросы экологии, безопасности, использования ресурсосберегающих технологий в производстве. Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни - сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека. Например, от качества продуктов питания и воды в очень большой степени зависит наше здоровье. В Краснодарском крае по инициативе экс-губернатора А.Н.Ткачёва принята целевая программа “Качество”, задачей которой является контроль над качеством товаров и услуг.

В рамках программы “Качество” администрацией края разработан и осуществляется целый ряд мероприятий по защите потребительского рынка края и принято решение ввести в обращение индивидуальный защитный знак, который наносится на этикетку и упаковку продукции.

Обо всём этом рассуждали ребята с педагогом. Ребусы, загадки, игры и даже сказка! С большим удовольствием дети отвечали на все вопросы классного руководителя и участвовали во всех предложенных заданиях.

А 21 ноября библиотекарем Головиной И.В., совместно с классным руководителем Н.В. Свидовской, был проведен классный час с 7 «А» и 7 «Б» классами, посвящённый Всемирному дню защиты детей. Основной целью мероприятия было ознакомление школьников с традицией праздника. Учащиеся были проинформированы об основополагающих международных документах, касающихся защиты прав детей – Декларации и Конвенции прав ребёнка, ратифицированными всеми странами мира, кроме США. Подробно были освещены 13 пунктов из 54 статей Конвенции.

Для проверки усвоения полученной информации и для её закрепления с ребятами была проведена  занимательная викторина, где были предложены ситуации из произведений русской и зарубежной литературы, которым необходимо было дать правовую оценку. Этот момент классного часа вызвал особенное оживление – учащиеся активно отвечали на вопросы, демонстрируя понимание сути проблемы. Поставленные педагогами задачи были полностью реализованы. Все участники классного часа остались довольны.