Я-ГРАЖДАНИН РОССИИ

новости 2хмельниковановости 1IMG-20200109-WA0003

«Я – гражданин России»

Патриотическое воспитание начинается в школьные годы, но для того чтобы с малых лет растить патриотов, необходимо представлять себе, в чём состоит своеобразие патриотизма ребёнка-школьника, каковы пути и методы патриотического и гражданского воспитания в образовательном учреждении. В современных условиях нет задачи важнее, чем формирование патриотизма.

Патриотическое и гражданское воспитание школьников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

23 декабря в школе-интернате для учащихся 7-х классов прошло открытое занятие «Я – гражданин России», которое подготовили воспитатели Е.П. Хмельникова и И.В. Андрусенко. Выбор темы занятия очень актуален, так как сегодня чувство гражданственности и патриотизма подвергается серьёзным испытаниям.  Проводя занятие, Елена Петровна и Ирина Валентиновна опирались на личный опыт детей, на имеющиеся у них на данном возрастном этапе знания, на знания, полученные детьми на воспитательских занятиях. Воспитателями были выстроенные четкие этапы занятия. На первом этапе рассказали о государстве, в котором живут ребята, о том, что они являются гражданами этого государства. На втором - о нашей Родине, её столице. И все это подтверждалось сменой фотографий, что не утомляло детей простой беседой, а делала её насыщенной и интересной. Третий этап был посвящен Конституции, как основного закона государства, правам и обязанностям гражданина Российской Федерации. Затем ребята рассказали об основных символах государства, истории их создания. Подводя итог, дети ответили на все вопросы повторения данного занятия, что говорит об их заинтересованности, и внимании. Читали стихотворения о Родине. В конце исполнили гимн России.