ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ЕСЛИ У ВАС ДВА РЕБЁНКА

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.  ЕСЛИ У ВАС ДВА РЕБЁНКА

Переход на дистанционное обучение непрост как для учеников, так и для педагогов и родителей. Всем сложно и необходимо искать оптимальные формы обучения, которые не будут требовать от родителей полного участия.

Один из вариантов - это занятия сразу с двумя детьми.

Это непросто, но в целом осуществимо в рамках некоторых предметов.

Второй вариант – это просить старшего ребёнка помочь младшему. Это невероятно эффективная форма обучения. Дело в том, что лучший способ усвоить материал – это объяснить его другому. Поэтому, когда старший ребёнок что-то объясняет младшему, это в первую очередь полезно для старшего. Уметь объяснять – очень полезный навык.

К сожалению, сложно дать универсальные советы, так как в каждой семье дети разного возраста и им всем задают разные задания.

Расскажу вам о своем опыте занятий с двумя детьми. Возможно, вы сможете перенести его на свою ситуацию и применить.

Моим детям 13 и 14 лет, соответственно, они ученики 7 и 8 класса.

1. Старший – сын, ему задали по физической культуре: выполнить за определённое время комплекс упражнений. Это задание дети выполняли вместе: сын – в спортивной форме на полу (это предполагали упражнения), дочь – рядом с ним с секундомером в руках. Минимум – час свободного времени маме для дополнительных хлопот по хозяйству!
  2.           Прошу сына проверять задания дочери. Это и для него полезно, и развивает навыки сотрудничества. Собственно, старший ребёнок может проверить любые выполненные задания младшего.
  3.           Вместе (втроем) выполняем все задания по русскому языку и литературе, которые получают дети. Сейчас задания предполагают самостоятельную работу ребёнка, и каждый раз требуется максимум творческой активности: придумай предложения; сочини продолжение рассказа; представь себя на месте героев произведения и т.д. Обоим детям интересно, они активно включаются в работу.
  4.           Старший объяснил младшей задание по географии. Оба с удовольствием изучали глобус.

Придумать формы сотрудничества не слишком сложно, хотя, конечно, не всегда получается.

Пока это весь мой опыт обучения детей сотрудничеству в рамках дистанционного обучения. Но я вижу, что и от этой формы обучения можно извлечь пользу. Точнее, нужно стараться извлечь пользу из любой ситуации, если её нельзя изменить. А эту ситуацию изменить не представляется возможным.  Поэтому давайте работать в этих условиях с максимальной для себя пользой.

Педагог-психолог П.В.Шелемех