ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. НАЧАЛО.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

https://viboronline.ru/wp-content/uploads/2018/10/f2aaf715bc9b820e781247bae656fb3807d6d4a7_753.jpg           Итак, начался период дистанционного обучения.

Во-первых, детям довольно сложно перестроиться на новый формат. А ещё непросто объяснить детям, почему им теперь придётся учиться дома.

Как объяснить детям переход на дистанционное обучение?

Просто расскажите ребёнку всю правду. Про злобный вирус, про его опасность для людей, особенно пожилых. Про то, что дети часто являются переносчиками вируса.  Расскажите и про то, что многие люди сейчас работают дома и т.д.

Возможно, ребёнок будет хныкать, говорить, что хочет в школу.

Что делать?

Соглашайтесь с ребёнком. Дайте ему возможность выговориться и проявить свои чувства. Скажите, что понимаете, что он злится (сердится, возмущён) оттого, что нельзя идти в школу; оттого, что нельзя гулять. Расскажите ему и о своих чувствах. Ведь вряд ли и вы в восторге от ситуации.

Как же начать заниматься?

Во-первых, организуйте процесс так, чтобы распорядок дня был максимально приближен к школьному. Это значит, что после завтрака ребёнок будет заниматься уроками, а вы своими делами (работа, домашние дела).

Во-вторых, обязательно делайте перемены каждые 25-30 минут. На второй/третьей перемене организуйте второй завтрак, на следующей - сделайте зарядку и т.д.

В-третьих, дайте возможность ребёнку управлять процессом. Откройте ЯКласс или электронный дневник и предложите ребёнку переписать домашнее задание по всем предметам в дневник. После этого предложите заниматься в том режиме, в котором ребёнку комфортно. Хочет начать с математики? Прекрасно! Или с рисования? Тоже хорошо. Возможность такого выбора очень важна для ребёнка, он чувствует себя самостоятельным, насколько это возможно.

В-четвёртых, дайте ребёнку возможность самостоятельно отправлять задания учителям. А именно, пусть он сам сфотографирует выполненное задание, сам загрузит его, прикрепит файл и отправит. Очень часто родители эту часть работы не готовы делегировать ребёнку, мотивируя отказ тем, что сами они справятся быстрее. Тем не менее, ребёнку очень важно (и интересно) самому отправить своё задание педагогу, потом получить ответ.

Кстати, дистанционное обучение – хорошая возможность научиться культуре эпистолярного жанра. Научите ребёнка писать вежливое письмо (или аудиосообщение). Очень часто учитель получает вложение, которое не содержит ни приветствия, ни вежливого обращения, ни - какой-то содержательной информации. Дистанционное обучение – возможность потренировать навык вежливого онлайн общения. Пусть ученик навсегда запомнит, что, начиная письмо, нужно поздороваться, вежливо обратиться к педагогу и т.д.

Это только начало. Начало дистанционного обучения и первая заметка на эту тему. Продолжение следует!

Ваши педагоги-психологи П.В.Шелемех и Г.В.Ничкасова.