КАК РОДИТЕЛЯМ НЕ СОЙТИ С УМА, РАБОТАЯ НА «УДАЛЁНКЕ», И НАХОДЯСЬ 24 ЧАСА С ДЕТЬМИ ДОМА?

Нынешний карантин неожиданным образом перекроил некоторые сферы нашей жизни, заставил поменять многие планы и привычный образ жизни.

Люди проявляли и проявляют самые разные реакции – от отрицания, злости, паники и отчуждения до невозмутимого спокойствия, юмора, радости... Да, да - радости! И знаете кто больше всего радуется от введения карантина? Отгадайте с одного раза? Правильно, ДЕТИ! Пока они радуются, что можно отдохнуть от школы, учителей, уроков... Что дальше будет? Новый опыт дистанционного обучения и он требует тоже перестройки и реорганизации от детей.

Родители скорее озадачены: что делать с ребёнком столько времени дома и чем его занять? Как отдохнуть самим от ребёнка или перестроить свой режим, чтобы совместить работу на «удалёнке» и уделить внимание ребёнку?
Чем ребёнок занимается, когда он один дома?

Важно помнить: спокойный, адекватный и чуткий родитель –

залог благополучия ребенка.

Как организовать свою работу на период карантина:

1. Стараться поддерживать привычный режим дня, ритм жизни: регулярный приём пищи, физические упражнения, каждодневные дела и обязанности, время для отдыха и хобби. Привычный режим дня и ритм жизни делает нашу жизнь более предсказуемой, что снижает тревогу у детей и взрослых.

2. Сначала организовать режим дня детей, потом проработать свой режим, учитывая режим детей. Вставать пораньше и ложиться позже детей – это привычно и нетрудно для многих родителей. Пока дети спят, сделать что-то важное и срочное, что невозможно сделать или сосредоточиться на этом с детьми. Приготовить еду на целый день, например.

Сначала можно вместе с ребёнком составить, а потом написать или нарисовать режим дня на листе и поместить его на видное место, чтобы вы и дети могли наглядно видеть, что, когда им надо делать.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1585036704_21248.jpg 3. Организовать своё рабочее место. Выбрать место или комнату под рабочее пространство и желательно подальше от кухни и холодильника, если вы не хотите выйти из удалённого режима работы с лишними килограммами.
Во-первых, не будет соблазна чем-нибудь перекусить. Во-вторых, кухня - это место сосредоточения всего семейства и все будут вас отвлекать от работы.

4. Организовать себя на рабочий лад. Халат домашний - больше про расслабление и отдых дома и не располагает к работе, не правда ли? Пижама тоже тянет в кровать или на диван. Тогда подберите дневную одежду, которая поможет вам настроиться на рабочий лад и сконцентрироваться на работе. Я не говорю про официальный костюм или юбку с блузкой.

Не забудьте о перерывах для разминки и планирования: поработали часика 2 и устроили перерыв на игры с детьми, физическую активность, прогулку (с собакой не дальше, чем 100м от дома), обед.

5. Ввести новые правила. Объяснить детям - подросткам и младшим школьникам, что временно - в условиях карантина вы - родители работаете удалённо из дома за компьютером. Обозначить для себя и детей правила на этот период: когда родители работают, им не мешать - обращаться к вам можно в случае срочной необходимости или возникшего вопроса. Если дети младенческого и дошкольного возраста, то можно договориться родителям или с близкими родственниками (при условии совместного проживания) кто, когда и в какие часы занимается детьми.

6. Расписать свой план. Планировать необходимый объём работы на предстоящий день с осознанием результата. План - это ориентир, на который вы опираетесь и который будет структурировать вас внутренне.

7. Качественное времяпрепровождение с детьми. Хорошее правило для родителей. Важно не то, сколько времени вы проводите с ребёнком, а как вы его проводите! В выделенное время для детей: вспоминаем любые игры - настольные, дидактические, подвижные, придумываем и читаем сказки, рисуем, разговариваем, смотрим детские фильмы и мультфильмы и пьем чай вместе.

8. Сочувствие к себе и терпение к изменениям своего эмоционального состояния. Посмотрите осознанно на свои переживания, не отождествляясь с ними. Даже если что-то в нас «паникует», и вы злитесь, ваше «Я» не сводится только к этим состояниям. Вирус или карантин может внести коррективы в распорядок и организацию нашей жизни, но он временный и не определяет нас самих и нашу жизнь навсегда, правда же?

Педагог-психолог П.В.Шелемех