06.05.2020 15:00

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны — 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии — с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в «Бессмертном полку» строго добровольное. «Бессмертный полк» — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна — один Полк.

Ветераны ГКОУ КК специальной (коррекционной) школы-интернат с. Ковалевского

Воробьева (Никитенко) Екатерина Николаевна

родилась 9 декабря 1923 года. Её фронтовая биография началась в июне 1942года в г.Армавире в 103 штурмовом авиаполку. 19 летняя девушка быстро освоила военную профессию мастера авиаоборудования. В 1945 году была назначена писарем оперативно-разведовательного отдела того же полка. Участвовала в боях за Северный Кавказ, Крым, на II Белорусском фронте, в Германии, встретила Победу в Восточной Пруссии. Весь  фронтовой путь неразрывно связан с  IV воздушной армией  230 штурмовой дивизией 103 штурмовым Гродненским Краснознаменным ордена Суворова авиаполком. Имеет боевые награды  «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За Победу над фашистской Германией», медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени и более 15 юбилейных.

Послевоенная жизнь Екатерины Николаевны тесно связана с педагогической работой. В детском доме имени Воровского с.Ковалевского работала в должности воспитателя. Воспитанники ласково называли её «мама Катя» и она, действительно, заменяла им маму. Учила всему, а главное любить свою Родину, ближних и дарить окружающим добро.

Умерла в 2015 году.

Ющенко Анна Евдокимовна родилась 22 июня 1927 года

в республике Беларусь.

В 1942 году была угнана фашистами в Германию в пригород Берлина Грозберин. И сегодня, спустя много лет, тяжело и горько вспоминать ей те страшные годы. Анна Евдокимовна вспоминает: «Нас, детей, заставляли хоронить убитых военнопленных, выполнять всю тяжелую и грязную работу. Кормили похлебкой, мы все были истощены. В лагере я познакомилась со своей землячкой, тоже из Гомельской области. Мы поддерживали друг друга. Освободили нас в 1945 году, в апреле, распределили по госпиталям, где мы ухаживали за ранеными. Кто-то из солдат посадил нас с подругой в товарный вагон, который шел в Белоруссию. Опухшие от голода, оборванные, с огромным трудом мы добрались до ее родного села. У подруги до войны было девять сестер и братьев – она мечтала с ними встретиться! Но на месте их хаты зияла огромная воронка от бомбы. Соседи рассказали, что ее мать умерла от голода, а малышей распределили по детским домам.»

В 1968 году с мужем Ющенко Андреем Никифоровичем и детьми переехала жить на Кубань. Муж долгие годы посвятил детскому дому в с.Ковалевском, в котором был директором. Анна Евдокимовна тоже работала в детском доме.  Умерла в 2019 году.

Татьяна Николаевна Мальцева (1926г.-2008г.) была уроженкой с.Ковалевского. Когда началась Великая Отечественная война, Тане шел 16-й год. Она работала в колхозе, выполняла разные работы. В 1941 году в «Хуторке» расположилась небольшая наша воинская часть, которая занималась разгрузкой-отгрузкой авиабомб. На станции Кубанской в лесополосе расчистили площадку, сделали навес, туда складывали бомбы. И отсюда же их грузили по назначению. Работа была очень тяжелая. Так Татьяна работала до февраля 1942 года. Затем девушек надо было перебрасывать в г.Новороссийск, а часть воинскую – на фронт. Татьяна, как и многие другие девушки, записалась добровольцем на фронт. Военная судьба провела ее через Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию. Навсегда в ее памяти остались страшные картины войны. Сожженные села: среди пепла – торчащие трубы печей и одиноко раскачивающиеся «журавли» у колодцев. И дымок стелется…

В любую погоду несли девушки постовую службу, охраняли склады с оружием.