19.01.2021 10:58

20210117_153702IMG-20210110-WA0006IMG-20210109-WA0011IMG-20210117-WA0028

Покормим птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

А. Яшин

Зимой гибнет много птиц, особенно в морозы. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее.

В период зимних каникул 03.01.2021г с учащимися и родителями 2 класса было проведено онлайн-мероприятие «Покормим птиц зимой».

Цель мероприятия - обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим птицам зимой, научить проявлять заботу о них.

Совместно с родителями ребята изготовили кормушки для птиц из различных материалов (деревянных ящиков, пластика, коробок) и приняли участие в кормлении  «пернатых друзей».

В итоге проведённого мероприятия дети узнали:

- какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму;

- как различить птиц по окраске;

- какие корма предпочитают птицы.

Наши дети – не равнодушные. Необходимо только помочь им понять это, направить их неукротимую детскую энергию в нужное русло, дать возможность проявить сочувствие и доброту. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.