НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

С 15 по 20 марта 2021 года в рамках проведения «Недели правовых знаний» в ГКОУ КК специальной (коррекционной) школе-интернате с. Ковалевского были проведены тематические классные часы и внеклассные мероприятия вв 5-10 классах:

15.03.2021г. - Дискуссия в рамках правовой грамотности, в том числе по недопущению участия в несанкционированных акциях и митингах несовершеннолетних.

16.03.2021г.- Классный час на тему: «Опасности интернета — правда или ложь?» с целью формирования культуры ответственного и безопасного использования Интернета; повышения осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения; о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

17.03.2021г.- Классный час на тему «Что такое экстремизм?». Данное мероприятие нацелено на формирование общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии. Расширения кругозора учащихся об экстремизме и терроризме, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, способность воспитывать в себе толерантное отношение друг к другу и умение  жить в мире с другими людьми, понимание того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности. Мероприятие содержало как формы беседы, рассказа учителя, как и рефлексию, где учащимся предлагалось выполнить ряд заданий. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации.

18.03.2021г.- Тематическая беседа: «Путь в страну здоровья». В результате мероприятия дети совместно с классным руководителем определили принципы здорового образа жизни, закаливания организма и занятий спортом. Дети с удовольствием активно участвовали в формировании «ступенек здоровья» в игровой форме. В ходе подведения итогов в качестве элемента рефлексии ответили на вопросы итоговой анкеты и просмотрели познавательный мультфильм о здоровом образе жизни. Поставленные задачи были решены в полной мере. Показана важность режима дня в формировании здорового образа жизни. Мероприятие способствовало укреплению здоровья детей и формированию понимания ими правил ведения здорового образа жизни и полезности этих правил.

19.03.2021г.- Классный час: «Преступление и наказание» Во  время мероприятия учащиеся познакомились с видами правонарушений и типами уголовной  или административной ответственности, предусмотренных для несовершеннолетних. Беседа способствовала формированию навыков глубокого анализа совершенных поступков, выбора правильной позиции в любых ситуациях, умения принимать решения самостоятельно.

20.03.2021г.- была организована работа по профилактике безопасного движения. Рейдер -учащийся 5 класса Ворошилов Константин приготовил сообщение об истории возникновения дорожных знаков, о появлении светофора, рассказал о том, что есть знаки предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные. Рассказ о светофоре Константин начал с загадки:

«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный».

Из сообщения одноклассника ребята узнали, что первый светофор появился более 140 лет назад в Лондоне, а в Москве - в 1929 году. Рассказ о дорожных знаках и их видах сопровождала слайдовая презентация, наглядно демонстрируя классу эти знаки. После выступления ребята совместно с классным руководителем просмотрели мультфильм из серии «Анимашки-познавашки» о путешествии мальчика Тимура по улицам города, переходя с ним улицу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, выполняя вместе с ним задания. В финале занятия прошла викторина «Безопасная дорога». Ребята с большим интересом отвечали на поставленные вопросы, демонстрируя свои знания по правилам дорожного движения.