27-04-2021 23:22

ЧЕРНОБЫЛЬ-БОЛЬ ЗЕМЛИ!

Чернобыль… Одного хватает слова –

И сердце, как болезненный комок,

Сожмётся, ожидая вести новой,

И горькой пылью пахнет ветерок.

И не со звёзд небесных боль упала,

И не на твердь бесчувственных коленей –

А в грудь земли проникла злым запалом

И вероломно поселилась  в ней.

Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвященные одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г в результате взрыва ядерного реактора обрушились некоторые конструкции станции и начался сильный пожар. В результате, многие семьи пострадали и потеряли близких и родных людей.

Ребята   с замиранием сердца вглядывались в кадры документального фильма. В классах стояла тишина. Сегодня мы вспоминали о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией…Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.

Простые добрые ребята,

Их тысячи и их не счесть.

Они здесь потому, что надо!

Чернобыль – совесть их и честь!

Учащиеся вслушивались в строки из воспоминаний очевидцев той трагедии. "Говорят, что у нас нет людей, способных на подвиг, а оказывается, что они живут рядом с нами и беда называет их имена… Их было 28 пожарников Чернобыля, которые приняли в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года первый, самый жестокий удар на 4 блоке атомной станции. Сегодня мы их называем “шеренгой № 1”. Никто из этой шеренги не отступил перед лицом опасности. И каждый достоин того, чтобы о нем написали книгу".

Старшеклассники читали стихи о подвиге ликвидаторов аварии, о страшных последствиях радиации и о том, как прекрасно жить на нашей  планете Земля, как хорошо, когда нет войн, катастроф. Первоклассники  своими руками изготовили лебедей и нарисовали рисунки, которые объединены одной темой "Пусть всегда будет мир!".

26 апреля мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации.

Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя.

Ученики почти память всех погибших минутой молчания.

Мир полный слез, мир созданный огнем,

В ночи прекрасной. Ставшей роковою.

Теперь и ночью чистою, и днем,

Лишен он жизни, злой судьбою.

Вокруг царит, лишь темное молчанье,

Друг другу некому сказать «Привет»!

А слышно лишь отчаянное, Гейгера

ворчанье,

Чернобыль очень крепко держит свой обет.

Обет молчать, что было и что будет,

Что время не залечит этих ран.

О том что бог, по своему ведь судит,

Раз так решил. Что создал злой буран.

Что в тот злощастный, год той бури

страшной,

Когда реактор, созданный в добро.

В момент развергся, вспышкою прекрасной,

Он превратился навсегда в большое зло.

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.